...

Страницы

понедельник, 13 декабря 2010 г.

РАДИОВЕЩАНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ в Республике Башкортостан

В Башкортостане действуют 1 гос., 29 муницип., 24 коммерч. телерадиокомпании и студии, организованные практически во всех городах, районных центрах и кр. нпп. Самая кр. из них - Государственная телерадиокомпания "Башкортостан", вещающая по 3 каналам телевидения и 2 каналам радио (общий объем ок. 60 ч. в неделю) на баш., рус., тат. яз., с обзорами респ. газет на чуваш. и марийском языках.

Радиовещание. Первые передачи республиканского радио начаты в 1928. В 1990 организованы первые муницип. радиостудии: "Урал" в Мечетлинском, "Родник" в Белокатайском р-нах, "Вариант" в г.Салават. На 1995 муницип. и коммерч. радиостудии и компании существуют во всех городах и районных центрах. Радиостудии имеют разные объемы вещания - от неск. десятков минут до круглосуточного. Наиб. кол-во радиокомпаний представлено в Уфе: Радио "Титан" (существует с 1992, объем вещания - 6 ч. в сутки), "Шарк-информ" (с 1992, 3 канала вещания на башкирском, русском и татарском. языках круглосуточно), "Европа-плюс Уфа" (с 1995, круглосуточно), "Радио
Булгар" (с 1993, круглосуточно), "Суперволна" (с 1993, 15 часов) и др.

Уфимский телецентр.

Телевидение. Регулярные передачи Баш. студии телевидения начались в 1958. Альтернативные гос. телевидению компании начали появляться в 1992: коммерч. телерадиокомпания "Шарк" в Уфе, муницип. телестудии в Уфе, Белорецке, Сибае, Стерлитамаке, Ишимбае, Учалах. Из сел. р-нов имеют свои телестудии Мечетлинский, Дуванский, Альшеевский. В 1993-95 в Уфе работала коммерч. телерадиокомпания "Толпар".

Время выхода в эфир не постоянно (2-6 раз в неделю). Основа программ - трансляция фильмов с др. каналов, показ видеофильмов, музыкальных передач, информация, коммерч. реклама и др. Телекомпании не имеют собственных каналов: "Шарк" TV работает на канале TV-6 (Москва), "Голстрир" (г.Салават) на канале НТВ и т.д. В нек-рых микрор-нах Уфы, Кумертау, Ишимбая, Октябрьского существуют студии кабельного телевидения.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More